Карта АТО: ситуация на востоке Украины на 21 мая

Читати українською

Относительное затишье в зоне проведения АТО продолжалось недолго. Традиционно боевики активизировались с наступлением сумерек.

По фактам, которые обнародовал сегодня утром спикер пресс-центра Антитеррористической операции майор Антон Миронович, за минувшие сутки противник 20 раз применял оружие против украинских воинов.

Обстрелы

Из пригородов Донецка незаконные вооруженные формирования вновь обстреливали наши укрепления в районе Авдеевки и Опытного. Использовалось стрелковое оружие, гранатометы и 82-мм минометы. Из такого же вооружения бандиты вели огонь по опорным пунктам ВС Украины вблизи Зайцево, недалеко от Горловки.

Больше всего боевики нарушали условия неприменения оружия на Мариупольском направлении, где по защитникам Широкино противник бил из гранатометов и минометов калибра 82 мм. В районе Новотроицкого и Павлополя НВФ обстреливали наши позиции по зенитных установок и 120-мм минометов. Вблизи Тарамчука вечером снова вел огонь вражеский снайпер.

Укрепления сил АТО неподалеку Трехизбенки (Луганская область) боевики обстреляли из гранатометов, а в районе Новозвановки открывали огонь из стрелкового оружия.

Противник активизировал разведывательную деятельность. Только за прошедшие сутки зафиксировано 7 пролетов вражеских БПЛА, которые проводили разведку на Донецком и Мариупольском направлениях.

С начала этих суток боевики уже не менее 6 раз нарушили перемирие. На Луганщине и вблизи Мариуполя, а именно в районе Широкино и Трехизбенки, они вели огонь из стрелкового оружия и гранатометов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: