Украина собирается снять налог на электромобили

Читати українською
Необходимость этого закона объясняется тем, что производители электрокаров не готовы поставлять их на украинский рынок из-за его нестабильности и низкой доли в общемировом объеме.

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект, предусматривающий снятие налога на импортные электромобили.

Законопроект призван стимулировать рынок электротранспорта в Украине, сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на издание «Газета по-украински».

«Я считаю, что добьемся снятия налога с электромобилей. Следующим шагом будет снятие НДС с гибридных силовых установок и двигателя малого объема», – говорит генеральный директор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко.

Андрей СадовыйГородской голова Львова
Садовый заверил, что до конца 2017 года горсовет сможет постепенно перейти на электромобилиСказано 5 июня 2015 г.Статус обещания: Не выполнено

По его словам, сейчас в Верховной Раде есть три группы народных депутатов. Первая группа считает, что нужно дать льготы на НДС при импорте электромобилей. Другая группа поддерживает то, чтобы налог сняли и на импорт, и на изготовление автомобилей с электромоторами. Третья группа боится, что закон назовут в народе «Tesla для депутата».

Необходимость этого закона объясняется тем, что производители электрокаров не готовы поставлять их на украинский рынок из-за его нестабильности и низкой доли в общемировом объеме.

Напомним, в прошлом году в Украине продали 46 тыс. новых электромобилей. В мире продажи составляют порядка 90 млн в год. Таким образом, украинский рынок составляет 0,05% от мирового.

Украина вводит дополнительные пошлины на российские автоУкраина с 3 января 2016 года вводит дополнительные ввозные пошлины на автомобили российского производства.

Как ранее заявлял министр экологии Игорь Шевченко, в Украине необходимо стимулировать импорт и продажу электрокаров.

В прошлом году был введен налог на легковые авто с большим объемом двигателя.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: