В Госстате рассказали о долгах украинцев за услуги ЖКХ

Читати українською
В Государственная служба статистики сообщили, что за март месяц задолженность населения Украины по ЖКХ сократилась на 41,3%.

Государственная служба статистики (Госстат) сообщает, что долги населения Украины по оплате коммунальных услуг в марте 2016 года сократились по сравнению с февралем 2016 года на 41,3% или до 4 млрд 329 млн грн.

Об этом пишет «Слово и Дело», ссылаясь на Экономическую правду.

Стоит отметить, что данные приведены без учета временно оккупированной территории Крыма и Севастополя, и части зоны проведения антитеррористической операции на востоке Украины.

Как сообщается, долг за квартирную плату по состоянию на 1 апреля 2016 года уменьшился на 7 млн гривен до 2,2 млрд гривен, а за отопление уменьшился на 497,2 млн гривен до 7,3 млрд гривен.

Важно, что переплата за газоснабжение составила 7,2 млрд гривен.

Среди регионов, наибольшая задолженность за отопление зафиксирована в Днепропетровской области (1,4 млрд гривен). Также, регион оказался наибольшим должником и по квартирной плате (476,3 млн гривен).

Напомним, с 1 мая 2016 растет цена на газ для населения и для предприятий теплокоммунэнерго, что приведет к повышению цен на отопление и горячую воду почти на 80%.

В итоге, конечная цена на топливо с 1 мая 2016 составит 6 879 грн за тысячу кубометров.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: