Эксперт: преодоление Гройсманом коррупции не снизит, а только повысит цены на лекарства

Читати українською

Большинство лекарств, которые необходимы Украине, но не производятся у нас, будут расти в цене в случае колебаний доллара.

Такое мнение в комментарии «Слову и Делу» высказал политолог Тарас Загородний, комментируя обещание премьер-министра Гройсмана.

Гройсман обещает снизить цены на медикаментыСказано 22 апреля 2016 г.Статус обещания: Выполнено

Напомним, 22 апреля 2016 года Владимир Гройсман заверил, что монополия поставки лекарств в Украину будет разрушена, а граждане получат доступ к качественным препараты по адекватным ценам.

«Вопрос в том, что большинство лекарств, которые необходимы Украине, не производятся у нас или производятся на наших предприятиях, но в них очень большая импортная составляющая. Например, из Китая или Индии везут сыворотку. Это означает зависимость от импорта. Если будут колебания доллара, то они вырастут в цене», – объясняет Загородний.

Также, по словам эксперта, обещанная премьер-министром борьба с коррупцией не повлияет на цену лекарств. Наоборот, если Гройсману это удастся, цены вырастут.

«Если он поборется с коррупцией, как обещает, то высока вероятность того, что цены лишь возрастут. Почему? Сейчас за счет черного импорта, когда импортеры платят не всю таможенную стоимость или занижают ее, они могут и продать дешевле. Если полностью будет побеждена коррупция, то это станет новым ценовым шоком для Украины. А если платить по-честному, то в первую очередь вырастут цены на импорт, а лекарства – это импорт. Это обещание, которое достаточно сложно выполнить», – резюмирует политолог.

Эксперт: искоренение Гройсманом коррупции не снизит, а только повысит цены на лекарстваSlovoiDilo

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: