С чем не справился Яценюк за два года премьерства – обзор обещаний

Читати українською
Арсений Яценюк раздал 461 обещание. Сколько из них бывший премьер-министр Украины не выполнил?
Арсений Яценюк

Сегодня Верховная Рада Украины приняла отставку главы правительства Арсения Яценюка и избрала новым премьер-министром Владимира Гройсмана. В связи с этим «Слово и Дело» решило собрать ключевые обещания Яценюка, которые он так и не выполнил.

Из 461 обещания 123 (27%) Арсений Петрович не выполнил.

Крым

В первый же день своего премьерства, 27 февраля 2014 года, Яценюк пообещал использовать все законные методы для того, чтобы стабилизировать ситуацию в Крыму.

Арсений ЯценюкПредседатель политсовета партии "Народный фронт"
Яценюк заявил, что Украина Крым не отдастСказано 3 марта 2014 г.Статус обещания: Не выполнено

Через неделю, 3 марта, Яценюк пообещал, что Украина Крым не отдаст. И по сегодня, 2 года спустя, украинским властям не удалось восстановить контроль над автономией, которую аннексировала Россия.

Также Яценюк не выполнил обещание о том, что правительство будет выполнять все социальные гарантии перед украинцами в Крыму.

Обещанный экс-премьером диалог по расширению полномочий автономии Крыма на общенациональном уровне также не был проведен.

Экономика и финансы

В марте 2014 года Яценюк пообещал, что до конца года Украина получит 13,5 млрд долларов финансовой помощи. Как потом заявил сам Арсений Петрович, Украина до конца 2014 года получила 9 млрд долларов.

Арсений ЯценюкПредседатель политсовета партии "Народный фронт"
Яценюк заявил, что средняя заработная плата в Украине будет составлять 1960 долларовСказано 18 сентября 2015 г.Статус обещания: Не выполнено

В июне 2014 года глава правительства обещал стабилизировать курс гривны. В сентябре 2015 года он пообещал, что средняя зарплата в Украине будет составлять 1960 долларов. Сегодня курс доллара – 26 гривен, а средняя зарплата не превышает 200 долларов.

Яценюк также не справился с обещанием привлечь 300 млн евро на строительство метро в Харькове и направить 70 млн евро на реформирование оптового рынка электроэнергии.

Глава правительства обещал инициировать лицензирование добычи янтаря в Украине. Но и с этим обещанием не справился.

АТО и оборонная сфера

На премьерство Яценюка пришлось также и начало АТО на востоке Украины.

Арсений ЯценюкПредседатель политсовета партии "Народный фронт"
Яценюк пообещал в ближайшее время остановить бандитский террор на ДонбассеСказано 25 мая 2014 г.Статус обещания: Не выполнено

Он так и не справился с недопущением захвата восточных регионов Украины и не «остановил бандитский террор на Донбассе».

Обещанное Яценюком Госагентство по оборонно-промышленному комплексу так и не было создано. Глава правительства также обещал поставить 50 мобильных жилых модулей в АТО и построить более 385 км противотанковых сооружений.

ЖКХ и социальная сфера

Яценюк не справился с погашением задолженности по зарплатам для работников бюджетной сферы в полном объеме, не повысил социальные стандарты для населения с 1 сентября 2015 года, не выделил обещанных 5 миллиардов гривен на компенсацию субсидий и не монетизировал льготы и субсидии.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: