Попытка номер два: Рада голосует за отставку Яценюка. Онлайн-трансляция

Читати українською
Украинский парламент наконец-то будет голосовать за отставку Яценюка и назначение Гройсмана новым премьером.

После двухмесячного затянувшегося политического кризиса украинский парламент рассмотрит вопрос смены главы Кабмина. Сегодня, 14 апреля, Верховная Рада во второй раз попытается отправить в отставку действующего премьер-министра Украины Арсения Яценюка и правительство.

Также, кроме отставки Яценюка, парламент рассмотрит назначение спикера Верховной Рады Владимира Гройсмана на должность премьер-министра и утвержденного ранее списка нового состава Кабинета министров. В Раде зарегистрировано 379 нардепов.

Верховна Рада України онлайн трансляція - 14.04.2016 ранокВерховна Рада

10:20

Спикер Верховной Рады зачитал повестку дня, согласно которой парламент рассмотрит отставку Яценюка и Владимира Гройсмана, а кроме того, назначения нового премьера, спикера и правительства.

10:24

Выступил премьер-министр Арсений Яценюк, который поблагодарил своих соратников из «Народного фронта» и других из коалиции. Он попросил депутатов поддержать собственную отставку и под аплодисменты парламентариев ушел из сессионного зала.

10:30

Слово взял Президент Украины Петр Порошенко, который рассказал о создании нового Министерства по вопросам оккупированных территорий и внутренних переселенцев.

10:49

Взял слово кандидат в премьеры Владимир Гройсман. По его словам, курс евроинтеграции будет продолжен.

10:58

Лидер фракции «Самопомощи» Олег Березюк призвал проголосовать отдельными постановлениями отставку Яценюка и назначения Гройсмана на пост премьера.

11:00

Лидер фракции «Блока Петра Порошенко» Юрий Луценко заявил, что правительство не «священная корова», поэтому его увольнение не проблема.

11:11

Слово взяла лидер фракции «Батькивщины» Юлия Тимошенко заявила, что парламентские большинство должно поименно создать коалицию.

11:30

Юрий Луценко вернулся к микрофону и заявил, что перевыборов не будет. По его словам, парламентские фракции занимаются популизмом.

11:35

Владимир Гройсман назначен премьер-министром Украины. За соответствующее решение проголосовали 257 народных депутата.

11:40

Верховная Рада отозвала Владимира Гройсмана с поста спикера украинского парламента.

12:27

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: