В Минэкономики назвали главную причину торможения всех реформ

Читати українською
Государственный аппарат Украины нуждается в реформировании и существенном сокращении из-за большого количества неефективных сотрудников, которые только создают видимость работы.
Юлия КлименкоФото: ФОКУС

Без проведения реформы государственного аппарата, которая включает и реформу госслужбы, все усилия даже самых лучших профессионалов не дадут никакого результата.

Об этом в интервью «Новому времени» заявила заместитель министра экономического развития и торговли Украины Юлия Клименко, пишет «Слово и Дело».

«Все не работает. Мы делаем вид, что мы платим зарплату, а люди делают вид, что работают… Без этой реформы все остальное работать не будет», – заявила чиновник.

США будут продвигать реформы в Украине – ГосдепПресс-секретарь Госдепа Соединенных Штатов Америки Джон Кирби заявил о помощи Украине в продвижении реформ.

По ее словам, реформа публичной администрации очень сложная и болезненная, поскольку предусматривает большое количество увольнений и перестройку государственных институтов. «У нас каждое ведомство дублирует друг друга три раза. У нас 300 тысяч госслужащих... Политики не хотят этим заниматься, потому что понимают, что они сейчас начнут увольнять людей, а те придут с плакатами сюда, под Кабмин», – отметила Клименко.

Замглавы МЭРТ также рассказала о сопротивлении изменениям, которое исходит преимущественно от рядовых госслужащих третьего уровня.

«Уровни А и А-1 (министры, заместители министров, главы департаментов, заместители глав департаментов) мы поменяли, а дальше – все. Как только ты спускаешься на уровень 3 тысячи гривен зарплаты, там работают либо жены состоятельных мужей, либо те, кому совсем некуда идти. Все проталкивается с тяжелейшими усилиями. Саботаж. Люди не понимают, что ты от них хочешь, только потому, что они никогда этого не делали. Их функцией последние 25 лет было молчать. Чем меньше ты скажешь, чем меньше сделаешь, тем тебе же лучше, тем выше у тебя будет заработная плата. Инициативность? Они в шоке, если от них что-то требуют», – говорит чиновник.

Арсений ЯценюкПредседатель политсовета партии "Народный фронт"
Яценюк обещает сократить госаппарат на 24 тысячи чиновниковСказано 27 марта 2014 г.Статус обещания: Выполнено

При этом Клименко подчеркнула, что только 3% таких сотрудников можно отнести к коррупционерам, все остальные – нормальные люди. «Просто у них нет знаний, они боятся… Пересидеть и переждать – это основная стратегия всего госаппарата. Поэтому тяжело это все идет», – констатировала она.

В заключение заместитель министра экономики заявила, что не ждет изменений ситуации в лучшую сторону, даже если во главе ведомства станет суперспециалист.

«Кто бы сюда не пришел, он увязнет в этом болоте. У меня нет никаких иллюзий по поводу того, что новый министр придет и тут наступит рай. Даже самый хороший, который придет, у него не будет внизу ресурсов. Он будет сам с собой разговаривать», – резюмировала Клименко.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: