Обмен любезностями: самые известные персоны нон грата в Украине и России

Читати українською

На днях общественность всколыхнул совсем не дипломатический поступок российских пограничников, не пустивших в РФ народного депутата Украины, члена Парламентской ассамблеи Совета Европы Ирину Геращенко. Решение о пятилетнем запрете на въезд на территорию России выглядело особенно цинично, учитывая то, что она является членом контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе, а на тот момент как раз направлялась в составе украинской делегации на судебное заседание по делу Надежды Савченко.

И хотя этот случай – особенно вопиющий, дипломатический пинг-понг между Киевом и Москвой длится уже давно, и жертвами его стали многие известные личности. С украинской стороны в немилость Кремля, например, впали такие публичные люди, как Мустафа Джемилев, Александр Бригинец, Святослав Вакарчук, Олег Скрипка, Владимир Зеленский, Андрей Хлывнюк, Анастасия Приходько и другие.

В Украине, со своей стороны, не хотят видеть «рупоров Кремля» Константина Эрнста, Дмитрия Киселева и Владимира Соловьева, а также Владимира Жириновского, Иосифа Кобзона, Олега Табакова, Владимира Бортко, Федора Бондарчука, Михаила Боярского, Михаила Пореченкова и т. д.

Подробнее – в инфографике «Слова и Дела».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: