Переговоры в Минске не принесли результата – Бессмертный

Читати українською
Сегодняшние переговоры Трехсторонней контактной группы в Минске не принесли результата, сообщил Бессмертный.
Роман Бессмертный

Роман Бессмертный, который представляет Украину в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Востоке, сообщил, что сегодняшние переговоры в Минске не принесли результата.

Об этом сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на «Украинскую правду».

«Вопрос по приговору Савченко и недопуску Геращенко в РФ прозвучал как заявление. Мы также предложили почтить память погибших в Брюссельских терактах. Но никакого ответа не получили», – сказал Бессмертный.

Очередные бумажки, подписанные в Минске, несоизмеримы с реальностью Донбасса – экспертПолитолог поделился соображениями по поводу достижения компромиссного решения по Донбассу между участниками подгруппы по безопасности Трехсторонней контактной группы.

По его словам, никакого соглашения по вопросу переходной юстиции, который включает в себя вопросы иммунитета и амнистии, достигнуто также не было. Резюмируя, Бессмертный добавил, что вопрос политического процесса, по сути, сегодня не обсуждался.

В свою очередь, спецпредставитель ОБСЕ в Контактной группе Мартин Сайдик сообщил, что стороны договорились выработать «дорожную карту» по освобождению и передаче заложников.

«Подгруппа по гуманитарным вопросам обсуждала вопросы освобождения лиц, удерживаемых в связи с конфликтом на востоке Украины. К сожалению, консенсус не был достигнут. Но стороны договорились выработать «дорожную карту» по освобождению и передаче удерживаемых лиц», - сказал Сайдик журналистам в среду.

Он также проинформировал, что на совместном заседании подгрупп по безопасности и политическим вопросам обсуждалась тема безопасности при проведении местных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

Напомним, утром Бессмертный сообщил, что основными темами, которые будут обсуждаться на встрече контактной группы в Минске сегодня, станут вопросы безопасности, переходной юстиции и условия выборов на Донбассе.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: