Вторая годовщина «референдума» в Крыму: обещания украинских политиков

Читати українською
Что обещал украинский политикум накануне так называемого крымского референдума и что из этого удалось выполнить?

16 марта 2014 года в оккупированном Вооруженными силами Российской Федерации украинском Крыму так называемая «власть» полуострова провела псевдореферендум, целью которого было «присоединение» к России. Прошло два года с того дня, а обещания некоторых украинских политиков так и остались просто словами.

«Слово и Дело» решило напомнить обещания народных избранников и украинских чиновников на тему псевдореферендума в Крыму.

Арсений ЯценюкПредседатель политсовета партии "Народный фронт"
Яценюк обещает использовать все возможные законные методы, чтобы стабилизировать ситуацию в КрымуСказано 27 февраля 2014 г.Статус обещания: Не выполнено

Так, 27 февраля 2014 года премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что власти будут применять все возможные законные методы, чтобы стабилизировать ситуацию в Крыму. В результате ситуация в Крыму не была стабилизирована, а 17 марта на полуострове произошел незаконный «референдум». 20 марта того же года российская Госдума ратифицировала соглашение о принятии Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации.

28 февраля 2014 года экс-секретарь Совета национальной безопасности и обороны Андрей Парубий пообещал, что украинские власти примут «действенные и оперативные» меры для нейтрализации сепаратизма в Крыму. Несмотря на такие заявления, никаких действий Украина не пороизвела из-за неготовности армии к боевым задачам.

Андрей ПарубийНародный депутат Украины
Парубий обещает принять меры для нейтрализации сепаратизма в КрымуСказано 28 февраля 2014 г.Статус обещания: Не выполнено

12 марта 2014 года бывший исполняющий обязанности председателя Верховной Рады и президента Украины Александр Турчинов заявил, что крымская Верховная Рада будет распущена, если решение о проведении референдума в Крыму не будет отменено. 15 марта 2014 года ВРУ поддержала решение о роспуске парламента Крыма, впрочем, так называемый «референдум» все же состоялся.

16 марта 2014 года экс-министр обороны Игорь Тенюх заявил, что Украина не будет выводить Вооруженные силы с территории Крыма после так называемого «референдума». То же самое обещал и экс-первый вице-премьер-министр Виталий Ярема, но через 3 дня, 19 марта, СНБО инициировал вывод ВСУ с территории полуострова.

Так называемый «референдум» прошел под дулами автоматов российских военнослужащих и закончился с ожидаемым результатом по присоединению Крыма к России, впрочем, украинские политики с помощью дипломатии продолжают работу над возвращением полуострова.

Вопрос Крыма сегодня

Петр ПорошенкоНародный депутат Украины
Порошенко обещает внести предложение о создании международного механизма деоккупации КрымаСказано 14 января 2016 г.Статус обещания: Выполнено

14 января 2016 года Президент Украины Петр Порошенко заявил, что предложит создать международный механизм по деоккупации полуострова Крым. Оптимальным для такого механизма будет формат «Женева плюс». К этому формату Украина намерена привлечь турецких представителей, которые уже согласились принять в нем участие.

Кроме того, ряд чиновников и депутатов Украины пообещали вернуть Крым Украине, в том числе нардеп, уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев, Президент Украины Петр Порошенко, нардеп Павел Кишкарь, нардеп Юрий Мамчур, лидер фракции «Радикальной партии» Олег Ляшко, премьер-министр Арсений Яценюк и другие.

Сможет ли Украина вернуть под свой контроль территорию полуострова и выполнят ли собственные обещания украинские политики? Много вопросов, а ответов практически нет.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: