Турция готова принять обратно нелегальных сирийских мигрантов – Туск

Читати українською
В ЕС сообщили, что вопрос о нелегальных мигрантах из Сирии уже решен с турецкой стороной и потоки мигрантов уменьшаться.

Глава Европейской комиссии Дональд Туск заявил, что турецкая сторона готова принять нелегальных мигрантов из Сирии назад.

Об этом сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на Reuters.

«Дни нелегальной миграции в Европу завершились. Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу подтвердил, что Турция примет обратно нелегальных мигрантов, задержанных в турецких водах», – сказал Туск.

В то же время, глава Еврокомиссии заявил, что страны-члены ЕС не могут быть безразличны к ситуации в Турции вокруг захвата властями оппозиционной газеты Zaman. Туск отметил, что данное действие турецкий властей является противоречием словоды слова.

Во время войны в Сирии погибло более 270 тысяч человекС марта 2011 года и на сегодняшний день во время войны в Сирии погибло более 270 тысяч человек, из них почти 80 тысяч являются гражданскими.

Напомним, ранее Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель сообщила, что в случае принятия нелегальных мигрантов обратно в Турцию ЕС введет визовую либерализацию со страной уже летом этого года. Она также отметила, что данное предложение Турции является потенциальным прорывом на пути решения миграционного кризиса ЕС.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: