В этом году в Украине появятся опорные школы

Читати українською
Кабмин намерен уплотнить средние школы в Украине путем уменьшения количества учебных заведений для учеников 5-9 классов.

Кабинет министров Украины запланировал на этот год открытие в стране 100 опорных школ.

Как сообщает «Слово и Дело», об этом во время «10 минут с премьер-министром» заявил глава правительства Арсений Яценюк.

По словам премьера, открытие 100 опорных школ обойдется Украине в 200 млн грн.

«Создается система, где базовая школа имеет инвестиции в обучение и качественные знания. Это означает, что в такой школе бесплатный интернет, в такую школу покупаются новые классы физики, математики, химии, биологии. В такой школе есть мультимедийный комплекс, отправляются средства на ремонт спортивных залов и кабинетов, осуществляются мероприятия по энергоэффективности - пластиковые окна, утепление школы», - пояснил нововведение Яценюк.

Горькая участь ПТУ: как профтехобразование стало первой жертвой Бюджета-2016Бюджетная децентрализация подразумевает финансирование ПТУ из местных бюджетов, однако содержать их местные власти не в состоянии, поскольку речь идет о десятках миллионов гривен в год.

В правительстве объясняют, что опорные школы - это средние учебные заведения, которые появятся в Украине после реорганизации системы среднего образования. За счет сокращения в регионах количества СОШ, опорные школы (5-9 классы) появятся в боле-менее крупных населенных пунктах. А в селах и небольших поселках останутся только начальные школы (1-4 классы).

По словам премьера, параллельно с введением опорных школ, правительство хочет потратить в этом году 500 млн грн на закупку 1000 школьных автобусов. Тендеры на приобретение транспорта, по словам Яценюка, должны объявлять местные администрации.

Напомним, Кабинет министров Украины составил перечень автомобильных дорог, которые планируется отремонтировать на протяжении 2016 года.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: