Зачем Гройсман поехал в Брюссель и что приготовил Европарламент для Украины? Эксперт

Читати українською
Владимир Фесенкополитолог

Проблемы и вопросы, о которых говорит Луценко, нужно решить, но 25 лет мы слышали об этом и вряд ли за 2-3 месяца что-то изменится.

Такое мнение в комментарии «Слову и Делу» высказал директор Центра политических исследований «Пента» Владимир Фесенко, анализируя то, что Юрий Луценко призвал правительство в последующие 2-3 месяца пойти на реальные антикоррупционные шаги, и заявление Гройсмана о том, что он везет из Брюсселя план для Украины.

«Заявления Луценко об антикоррупционных шагах, о немедленном решении проблемы со «смотрящими» на таможне нужно делить пополам. Не он один об этом говорит, но на протяжении 25 лет эти проблемы не решаются. И в то, что их немедленно решат, мало верится. Заявления Луценко – это в большей степени эмоции», – рассказывает политолог.

В то же время, по мнению эксперта, важным является заявление Гройсмана о плане реформирования ВР.

«Это реформа парламента, которая нам нужна. Здесь речь не о коалиции. Главный смысл поездки в Брюссель – презентация проекта парламентской реформы. Этот проект готовился совместно Европарламентом и ВР», – пояснил Фесенко.

Украине нужен эффективный Кабмин, поддерживаемый стабильным большинством – европарламентарииВ Бюро парламентского комитета ассоциации между Украиной и ЕС отметили необходимость взаимопонимания между депутатами и правительством.

«Однако в первую очередь презентацию нужно было сделать в Украине», – отметил он.

По его словам, предлагается много новшеств, но это просто предложения, а не ультиматумы. В частности, важной нормой является предложение изменить порядок принятия законодательных решений, чтобы можно было их принимать простым большинством.

«Но это требует изменений в Конституцию Украины. Учитывая, какова сейчас ситуация в парламенте, через который на данный момент невозможно провести ни один конституционный законопроект, трудно ожидать, что эта реформа будет проведена быстро и в полном объеме», – предполагает эксперт.

По его убеждению, это шаг в правильном направлении, но пока еще не стоит делать поспешных выводов, потому что, как показывает практика, наиболее сложный этап – это прохождение любого законопроекта через Верховную Раду.

Напомним, спикер ВР Украины Владимир Гройсман ранее заявил, что нельзя проводить новые реформы старыми инструментами, системами и правилами.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: