Смогут ли внезапные проверки запустить процесс национализации «Приватбанка»? Эксперт

Читати українською
Александр ЖолудьНезависимый экономический эксперт

Национализация «Приватбанка» может закончиться крахом всей банковской системы, поэтому никто не будет так рисковать.

Такое мнение в комментарии «Слову и Делу» высказал экономист, аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь, анализируя информацию о том, что Антимонопольный комитет Украины возбудил дело против «Приватбанка» Игоря Коломойского.

«Действительно, есть вопросы по счетам из-за того, что «Укрнафта» и «Приватбанк» входят в круг, которым заведует Коломойский. Но в данном случае вопрос еще и юридический: насколько законны требования АМКУ? Поскольку безосновательно не предоставить информацию в банке не могли», – рассказал экономист.

Как пояснил эксперт, это крупнейший по активам банк Украины и вероятность его национализации является очень низкой.

«Любые кардинальные сдвиги в нем повлияют на банковскую систему в целом. В текущей ситуации нет оснований для того, чтобы банк национализировали», – убежден аналитик.

«Разделить его на две части – государственную и частную – будет еще труднее. Как делить активы, отделения, и какова конечная цель? Пока выгоды от национализации или разделения «Приватбанка» нет», – проанализировал ситуацию Александр Жолудь.

Добавим, что еще в прошлом году появилась информация о том, что Национальный банк может национализировать «Приватбанк» в том случае, если его акционеры не будут выполнять свои обязательства.

Напомним, крупнейшими акционерами «Приватбанка» являются Геннадий Боголюбов и Игорь Коломойский с долями по 45%.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: