Лещенко рассказал новые подробности сговора украинских олигархов

Читати українською
Сергей Лещенко рассказал, почему народные депутаты, вопреки их собственным заявлениям и обещаниям, отказались голосовать за отставку Арсения Яценюка

Народный депутат от фракции «Блока Петра Порошенко» Сергей Лещенко рассказал, почему Верховная Рада сначала признала работу Кабмина неудовлетворительной, а затем провалила голосование за отставку правительства.

Об этом политик написал в своем блоге на «Украинской правде», информирует «Слово и Дело».

Почему не голосовал «Оппозиционный блок»

Источники Лещенко утверждают, что глава «Оппоблока» Юрий Бойко накануне голосования лично контактировал с Президентом Петром Порошенко. На Банковой лидеру «оппозиционеров» недвусмысленно дали понять, что его фракция должна дать минимальный результат за отставку Яценюка: «Оппоблоку» выделили квоту всего на шесть голосов.

Юрий БойкоНародный депутат Украины
Бойко пообещал, что "Оппозиционный блок" будет голосовать за отставку Кабмина ЯценюкаСказано 16 февраля 2016 г.Статус обещания: Не выполнено

«Почему Бойко послушался? Потому что Бойко на «крючке» Банковой, который старательно заточил Виктор Шокин. В столе у генерального прокурора уже восемь месяцев лежит без движения представление в Верховную Раду о снятии с Бойко депутатской неприкосновенности и получении согласия на его арест по делу сжиженного газа Курченко. Вместо того, чтобы направить обращение в парламент, Шокин его заблокировал, выторговывая для Банковой уступчивость Бойко», – объяснил народный депутат.

«Блок Петра Порошенко»

Лещенко напомнил, что из 136 нардепов фракции «БПП» не поддержали отставку Кабмина 24 народных депутата. «Сперва дали голоса за признание работы неудовлетворительной, но потом не проголосовали за отставку Андриевский, Герасимов, Евлахов, Козаченко, Король, Ливик, Лубинец, Макарьян, Мушак, Паламарчук, Романюк, Савченко, Ткачук, Усов, Белькова, Горват, Ефимов, Козир, Куличенко, Недава, Павелко, Третьяков, Урбанский, Яринич», – сообщил политик.

Эксперт назвал плюсы и минусы несостоявшейся отставки ЯценюкаАлександр Радчук отмечает, что сложившая вокруг Кабмина и парламента ситуация поможет Украине получить еще один транш МВФ.

Но главным сообщником Яценюка, по словам Лещенко, стала группа «УДАР», находящаяся в особых отношениях с экс-главой АП Януковича Сергеем Левочкиным и олигархом Дмитрием Фирташем. В частности, 5 депутатов «УДАРа» не голосовали «за» отставку, хотя 15 минутами ранее проголосовали за работу правительства неудовлетворительной – Ливик, Макарьян, Паламарчук, Романюк, Ткачук, Белькова.

«Однако главным объектом критики из уст президента Порошенко на последнем заседании фракции стали не эти депутаты, а мы с Мустафой Найемом – из-за того, что решились сказать о сговоре вслух», – заявил Лещенко.

Резюмируя, нардеп отметил, что «в модели США» Порошенко и Яценюк должны были контролировать друг друга, конкурируя за успех и ограничивая государственную коррупцию. «На самом деле, они просто распределили сферы влияния и денежные потоки, вступив в сговор, еще одним полноценным участником которого теперь стали олигархи», – подытожил Лещенко.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: