Карта АТО: ситуация на востоке Украины на 17 февраля

Читати українською

Ситуация на востоке страны по состоянию на 00:00 17 февраля 2016 года по данным СНБО Украины, пресс-центра АТО, Минобороны, журналистов и волонтеров. Информация обновляется в течение дня.

Обстановка на востоке Украины продолжает обостряться. Противник продолжает вести прицельный огонь по позициям сил АТО, в том числе - из тяжелого вооружения. Впервые за несколько месяцев противник применил реактивную артиллерию - установки «Град».

Обстрелы

Луганское направление

Противник дважды нарушил режим тишины вблизи с. Крымское, что к северу от Бахмутской трассы. При этом НЗФ применили миномет и гранатомет. Также боевики применили минометы в районе оккупированного Первомайска.

В то же время украинская разведка установила, что вчера военнослужащие ВС РФ провели артобстрел жилых кварталов Луганска. Огонь велся со стороны соседнего г. Александровск, который также контролируется врагом.

Донецкое направление

Резко обострилась обстановка в районе Донецкого аэропорта. На этих рубежах обороны, кроме минометов, вчера зафиксировано 2 обстрела из установок «Град». Выпущено около 20 реактивных снарядов. Установлено, что огонь велся с оккупированного пос. Старомихайловка.

Зато на Светлодарской дуге и севернее Горловки обстановка стала несколько спокойнее - вчера там произошла серия обстрелов со стороны боевиков без использования тяжелого вооружения.

Мариупольское направление

Продолжаются враждебные обстрелы в районе Марьинки и Красногоровки. Эпизодически НЗФ применяют минометы. Вчера по нашим позициям на этих рубежах обороны было выпущено более 6 десятков минометных мин. Также интенсивные минометные обстрелы НЗФ состоялись южнее - в районе Чермалык, Лебединского к Широкино.

Потери

За минувшие сутки в результате боевых действий ни один украинский военнослужащий не погиб, 1 - был ранены в пос. Опытное от пули снайпера. Кроме этого, 1 украинский военнослужащий, двигаясь на грузовике, получил ранения в результате подрыва на противотанковой мине ТМ-62. Это произошло вблизи г. Золотое Луганской области.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: