По Януковичу открыты сотни уголовных дел – прокурор

Читати українською
Деятельность Виктора Януковича и приближенных к нему людей уже «потянула» на сотни криминальных производств, говорят в прокуратуре.

В отношении бывшего президента Украины Виктора Януковича и приближенных к нему людей уже открыты сотни криминальных производств.

Об этом заявил представитель Генеральной прокуратуры Владислав Куценко, пишет «Слово и Дело» со ссылкой на «Радио Свобода».

«Это сотни уголовных производств, это просто сотни, где фигурируют как Янукович, так, возможно, и лица, которым он давал поручения. Вы же понимаете, что он был президентом. Фактически, он влиял. Вот у нас есть такая интересная статья – «злоупотребление влиянием». Надо смотреть на нее очень внимательно. Работали чиновники под ним», – рассказал Куценко.

Продолжительность расследований прокурор объясняет сложностями в сборе доказательств. «Эти преступления совершались без оперативного сопровождения правоохранителями. Тогда существовала фактически круговая порука, никто не прослушивал, видеонаблюдение не проводилось. Сегодня, если к нам приходит заявление, что чиновник или руководитель района является коррупционером, то мы начинаем прослушивать телефон», – добавил он.

Напомним, как уже писало «Слово и Дело», суд лишил Виктора Януковича и Николая Азарова получаемых ими украинских пенсий лишь в конце декабря прошлого года.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: