Порошенко уволил скандального судью Киреева

Читати українською
С предложениями об увольнении к Президенту обратился Высший совет юстиции в соответствии с Законом Украины «О восстановлении доверия к судебной власти в Украине».
Родион Киреев

Президент Украины Петр Порошенко по просьбе Высшего совета юстиции, помимо судьи Печерского районного суда Киева, уволил с должностей еще трех судей.

Об этом сообщили в пресс-службе Президента, передает «Слово и Дело».

Родион Киреев, по заключению Высшего совета юстиции, при рассмотрении уголовного дела по обвинению бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко безосновательно изменил меру пресечения с подписки о невыезде на содержание под стражей, чем допустил самовольное и незаконное лишение ее свободы.

Эти действия судьи привели к нарушению основополагающего права человека на свободу и послужили основанием для вынесения Европейским судом решения против Украины, что нанесло вред авторитету судебной власти и Украине в целом. Это решение вызвало значительный общественный резонанс. В Высшую квалификационную комиссию судей поступило более 800 жалоб от граждан.

Виталий Литвинов уволен с должности судьи Оболонского районного суда Киева за необоснованное решение относительно активиста Евромайдана в январе 2014 года. Тогда Александр Кравцов неправомерно содержался под стражей с 23 января по 23 марта 2014 года. Кроме этого, по информации Высшей квалификационной комиссии судей, за период март-август 2014 года в отношении судьи Литвинова открыто три дисциплинарных дела по обращениям по его решениям в отношении участников массовых акций в период с 21 ноября 2013 года по 21 февраля 2014 года.

Судьями-коррупционерами будет заниматься специальный отдел НАБУДиректор НАБУ Артём Сытник рассказал о том, что в Бюро может быть создан специальный отдел детективов по коррупции в судебной власти.

Также уволена судья Червонозаводского районного суда Харькова Елена Васильева, по решениям которой были привлечены к административной ответственности участники акций протеста 19 февраля 2014 года в Харькове. Тогда активисты Евромайдана Голубев и Воронцов, участвовавшие в блокировании ворот Академии внутренних войск, получили по 15 суток административного ареста каждый.

Также Президент уволил судью Ленинского районного суда Луганска Алексея Золотарева, который в феврале 2013 года принял четыре неправовых решения относительно права собственности на трубопроводы, находящиеся на землях Славяносербского, Сватовского и Белокуракинского районов Луганской области. Вследствие частичного демонтажа трубопроводов произошло разрушение мелиоративной системы. Общая длина трубопроводов, выбывших из государственной собственности и собственности третьих лиц на основании незаконных судебных решений судьи Золотарева, составляет 37,7 километров.

Напомним, на прошлой неделе Президент Украины Петр Порошенко уволил генерал-лейтенанта Анатолия Пушнякова с должности командующего Сухопутных войск Вооруженных сил Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: