Отказ Нидерландов от ассоциации Украина-ЕС приведет к континентальному кризису – Юнкер

Читати українською
Жителей Нидерландов предупредили об опасностях неподдержки на референдуме соглашения об ассоциации Евросоюза с Украиной.
Жан-Клод Юнкер

Жителей Нидерландов предупредили об опасностях неподдержки на референдуме соглашения об ассоциации Евросоюза с Украиной.

Об этом заявил председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, пишет «Слово и Дело» со ссылкой на Deutsche Welle.

По словам Юнкера, отрицательный результат голосования будет выгоден для России. По его словам, популисты внутри страны пытаются превратить этот, сугубо консультативный, референдум на голосование относительно будущего Европы.

«Я надеюсь, что голландцы не будут голосовать по причинам, не имеющим ничего общего с соглашением», – отметил Юнкер.

В Европарламенте заявляют, что поддержат безвизовый режим с УкраинойГлава Комитета ассоциации Украина-ЕС в Европарламенте Андрей Пленкович заявил, что в Европейском парламенте большинство поддержит предоставление безвизового режима Украине.

Напомним, что голосование Нидерландов за подписание правительством страны соглашения об ассоциации с Украиной назначено на 6 апреля. После того, как руководство страны уже согласилось заключить соответствующее соглашение с Киевом, евроскептики собрали подписи за проведение референдума по этому вопросу. Вместе с тем, премьер-министр страны Марк Рютте пообещал агитировать голландцев за положительное решение в отношении Украины.

Как известно, ратифицировать соглашение об ассоциации с Украиной должна каждая страна Европейского Союза.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: