Лидеры Нормандского формата вскоре сообщат, каким будет «Минск-2016»

Читати українською
Уполномоченный Президента по мирному урегулированию ситуации на Донбассе сообщила, что скоро стоит ожидать нового заявления лидеров «нормандской четверки».

Уполномоченный Президента по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко сообщила, что уже скоро лидеры Нормандского формата примут решение о том, какой будет имплементация Минского процесса в 2016 году.

Об этом пишет «Слово и Дело», ссылаясь на Укринформ.

«Лидеры Нормандского формата примут решение относительно того, какой будет имплементация Минского процесса в 2016 году. Очевидно, что Минские соглашения не выполнены, страна-нарушитель – Российская Федерация – несет за это ответственность. Поэтому Европейский Союз и Соединенные Штаты Америки продлили на полгода санкции против Российской Федерации», - сказала она.

При этом Геращенко добавила,что «будет заявление, которое сделают по итогам контактов в Нормандском формате его лидеры».

Также, на ее взгляд, Минские соглашения не выполняются, но они работают.

Минские договоренности реально выполнить лишь к 2018 году – экспертПолитолог поделился соображениями относительно вероятности выполнения Минских договоренностей всеми сторонами.

«Вот почему они работают? И мне кажется, что наоборот, в обществе сегодня больше понимания этой формулы: «они не выполняются, а они работают», потому что они привязаны к санкциям. Если бы не было Минских соглашений – не было бы санкций против Российской Федерации. Ее руки были бы развязаны, и мы не знаем где сегодня были бы «вот эти человечки, люди, которые что-то там делают на Донбассе», как это заявил Путин во время последнего интервью», - сказала Геращенко.

Как считает политик, санкции останавливают наступление, они немного связывают руки Российской Федерации, потому что ее экономика идет к краху.

Напомним, лидеры стран «Нормандской четверки» договорились продлить срок действия Минских соглашений на 2016 год.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: