Командующий ССО Игорь Лунев рассказал, как создавалось подразделение

Читати українською
Вчера Министр обороны Украины Степан Полторак назначил генерал-майора Игоря Лунева руководителем нового военного подразделения – Сил специальных операций.
Игорь Лунев

Вчера Министр обороны Украины Степан Полторак назначил генерал-майора Игоря Лунева руководителем нового военного подразделения – Сил специальных операций.

Об этом сообщил глава Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко, передает «Слово и Дело».

На должность командующего ССО было две кандидатуры: генерал-майор Лунев Игорь Васильевич и полковник Кривонос Сергей Григорьевич. Решением аттестационной комиссии основным кандидатом был определен Лунев, которого министр обороны назначил на эту должность.

В 2001-2003 годах Игорь Лунев был командиром 25-й воздушно-десантной бригады. Затем стал заместителем начальника штаба 6-го корпуса. В самый разгар боевых действий на Донбассе, в июле 2014 года, Лунев стал заместителем командующего Высокомобильных десантных войск по боевой подготовке. Он был одним из тех, кто командовал украинскими войсками в Донецком аэропорту. В октябре 2015 года Игорь Лунев был награжден орденом Богдана Хмельницкого II степени. В обосновании награждения говорилось, что «Подразделения под его непосредственным руководством ежедневно отбивали около шести атак противника. В течение всего периода обороны аэропорта обезврежено до пяти складов боеприпасов сепаратистов, более 6 огневых точек минометов и боевых машин. Обезврежено более 70% подразделений сепаратистов Гиви и Моторолы». В тот же момент он получил генеральское звание.

Порошенко определился с размером военного бюджета Украины на 2016 годПрезидент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны, касающееся оборонного бюджета страны на 2016 год.

Конкурент Лунева, полковник Сергей Кривонос был отстранен от должности начальника Управления специальных операций и назначен заместителем командующего ССО.

В интервью «Радио Свобода» Игорь Лунев рассказал, что концепция создания и развития Сил спецопераций предусматривает поэтапное приобретение оперативно-боевых навыков. «На первом этапе в течение 2016 года военные части спецназа будут подчинены командованию ССО. В течение года будут также созданы военные части управления, обслуживания и охраны. Один из ключевых вопросов – создание центра специальных операций. Решение о его создании уже принято, определено место дислокации, утверждено штатное расписание специалистов», – отметил он.

Также он рассказал о том, что представители НАТО из Литвы помогают новому украинскому военному подразделению в правовом поле и в вопросах организации подготовки специалистов.

«Мы изучали практику западных партнеров, нам помогали представители офиса НАТО. Просто сейчас на базе воинской части специального назначения в Хмельницком проходят обучение будущие инструкторы для этого центра. Также с привлечением инструкторов НАТО готовятся отдельные малые подразделения – группы спецназа», – рассказал Игорь Лунев.

По его словам, до конца 2017 года планируется провести совершенствование подготовки всех частей по стандартам НАТО, а завершить реформу Сил спецопераций планируют в 2020 году.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: