Томенко ушел из «БПП», не захотев быть на вторых ролях – эксперт

Читати українською
Владимир Фесенкополитолог

Томенко ушел, так как не смог войти в ближайшее окружение Порошенко и стать лидером фракции.

Об этом в комментарии «Слову и Делу» рассказал политолог, директор Центра политических исследований «Пента» Владимир Фесенко, анализируя информацию о том, что Николай Томенко решил выйти из фракции «БПП».

«Томенко, скорее всего, пришел к какому-то политическому повороту. Интересно в этой ситуации, к кому он примкнет. Возможно, конечно, будет и пауза. Он не смог войти в ближайшее окружение Порошенко, не смог стать одним из лидеров фракции. А сам Томенко является достаточно амбициозным политиком и быть на вторых ролях он не хочет», – анализирует ситуацию Фесенко.

Как рассказал политолог, есть и разочарования, и неудовлетворенные амбиции. Наверное, Томенко, как и ряд других депутатов во фракции «БПП», критично относится к деятельности этого правительства.

Порошенко не готов формировать новый Кабмин без Яценюка – ТоменкоНа данный момент Президент еще не готов к формированию новой коалиции, Порошенко также не готов к формированию нового правительства во главе с другим премьер-министром.

«Это реальные мотивы выхода. Бюджет и нынешняя ситуация вокруг коалиции для Яценюка – это не причина, а повод», – объяснил он.

В свое время Томенко переходил из «Нашей Украины» в команду «Батькивщины», потом и от них ушел.

«Это, если можно так сказать, «блуждающий форвард», – подчеркнул политолог.

«Томенко хотел быть заметной фигурой. Он ожидал большего», – отметил Фесенко.

Но никакой коалиции по поддержке Яценюка нет. Идет тактическая игра вокруг его премьерства. И, скорее всего, ресурс Яценюка на премьерство ограничен. В следующем году мы увидим нового премьер-министра Украины.

«Голосуя за Бюджет, голосовали не за премьерство Яценюка. Просто все понимали, что проваленный Бюджет создаст массу проблем», – резюмировал эксперт.

Как сообщалось ранее, Верховная Рада в ночь на пятницу, 25 декабря, приняла Государственный бюджет на 2016 год. За него проголосовали 263 народных избранника. Сам Томенко сказал, что не голосовал за Бюджет.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: