Боевики хотят, чтобы ЦИК не участвовала в подсчете голосов на выборах на Донбассе

Читати українською
Результаты местных выборов на оккупированных территориях Донбасса должны подводиться двумя окружными комиссиями Луганской и Донецкой областей, при этом участие в процессе Центризбиркома должно быть минимальным.

Результаты местных выборов на оккупированных территориях Донбасса должны подводиться двумя окружными комиссиями Луганской и Донецкой областей, при этом участие в процессе Центризбиркома должно быть минимальным.

Это одно из требований представителей самопровозглашенных республик, заявил в интервью «Укринформу» член Трехсторонней группы по урегулированию конфликта на Донбассе Владимир Горбулин, пишет «Слово и Дело».

«Максимальное участие Центральной избирательной комиссии - иметь там где-то по одному представителю на финишной части, то есть, когда будут обрабатываться результаты голосования. А после этого, в версии наших визави, ЦИК практически исключается при подведении итогов», - рассказал он.

Руководство «ЛНР» готово согласовать выборы в «республике» с КиевомГлаварь самопровозглашенной «Луганской народной республики» Игорь Плотницкий заявил, что запланированные на 21 февраля выборы на оккупированной части Луганской области с большой долей вероятности пройдут по закону, согласованному с Киевом.

«Они говорят: в этой Центральной избирательной комиссии нет ни одного представителя сегодня, нет отдельных районов Луганской, Донецкой области, как мы можем рассчитывать на объективность этой комиссии», - уточнил Горбулин.

По его словам, есть целый ряд позиций, на которых настаивают представители боевиков, и они совершенно недопустимы для украинского законодательства. «Они фактически отказываются от свободного освещения выборов средствами массовой информации. Это то, с чем невозможно согласиться», - заявил член украинской политической подгруппы.

На данный момент никаких договоренностей по этим и другим требованиям представителей «ДНР» и «ЛНР» еще не достигнуто, идет «жесткое обсуждение» данных вопросов, резюмировал Горбулин.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: