Квит: в Украине должно быть два министерства образования – высшего и народного

Читати українською
В планах Министерства образования и науки – разделение ведомства в соответствии с двумя направлениями: высшего образования и науки, а также базового и среднего специального образования.
Сергей КвитФото: МОН

В планах Министерства образования и науки – разделение ведомства в соответствии с двумя направлениями: высшего образования и науки, а также базового и среднего специального образования.

Об этом министр образования Украины Сергей Квит рассказал в интервью журналу «Фокус», передает «Слово и Дело».

«Нам нужно изменить структуру украинских университетов. Мы связываем эти задачи с принятием нового закона «О научной и научно-технической деятельности». В перспективе в Украине должно быть два министерства – высшего образования и науки, а также – народного образования», – заявил он.

По словам Квита, Украине необходимо стимулировать преподавателей и студентов к научной и научно-исследовательской работе, а не сводить образовательный процесс к общению исключительно в аудитории.

Кроме того, министр рассказал, когда дипломы украинских вузов будут начнут признавать в Европе: по его мнению, это произойдет лишь тогда, когда Украина станет членом ЕС. Вместе с тем, уже сейчас в отечественных вузах существует множество международных программ, позволяющих студентам учиться, стажироваться и заниматься научными исследованиями за рубежом.

ЮНЕСКО: у Украины нет другого способа поднять экономику, кроме развития технологийУкраина должна научиться стимулировать развитие научно-исследовательских разработок за счет бизнеса, ведь это – единственный способ перейти к инновационной экономике.

«Официальное признание дипломов между государствами наступает вследствие организации общего рынка труда. Пока Украина не стала членом ЕС. Поэтому не нужно бежать впереди паровоза, если мы, конечно, не ставим цель просто отправлять наших выпускников за границу. Индивидуальное трудоустройство возможно и сейчас. Ведь работодатели на Западе смотрят в первую очередь не на диплом, а на то, что человек знает и умеет», – отметил Квит.

Напомним, ранее министр образования не исключил, что для облегчения поступления в вузы материковой Украины крымским выпускникам для них могут быть созданы специальные квоты.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: