Квит предлагает бизнесу решать, какие профессии развивать в регионах

Читати українською
Министр образования и науки Сергей Квит считает, что определяющим фактором развития тех или иных специальностей в местных учебных заведениях должны стать работодатели.
Сергей КвитФото: Roman Nikolayev

Министр образования и науки Сергей Квит считает, что определяющим фактором развития тех или иных специальностей в местных учебных заведениях должны стать работодатели.

Такое мнение он высказал в ходе интервью журналу «Фокус», пишет «Слово и Дело».

По словам министра, сейчас образовательное ведомство готовит закон «О профессиональном образовании», в основе которого лежит идея децентрализации.

В частности, Квит подчеркнул, что основная цель этого закона – изменить сложившуюся со времен Советского Союза систему среднего специального образования, которая создавалась под потребности советской экономики.

«Потребности изменились, а сеть осталась той же. Поэтому в областях мы уже создаем советы стейкхолдеров, в которые входят работодатели – руководители как частных, так и государственных предприятий, представители местной власти, самих учебных заведений, эксперты. Именно они будут принимать решения по развитию одних и по упразднению других профессий в местных учебных заведениях», – рассказал министр, подчеркнув, что на уровне области лучше видно, в каких специальностях нуждается рынок.

Напомним, ранее «Слово и Дело» писало о том, что, по мнению ректора Киевского политехнического института Михаила Згуровского, отмена государственного заказа в высших учебных заведениях может фактически уничтожить технические специальности.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: