Чтобы получить вето на санкции, РФ снова взяла в оборот руководство «ДНР-ЛНР» – эксперт

Читати українською
Валерий Дымовполитолог

Западные страны в ситуации с Украиной и РФ заняли такую же позицию, как когда-то в южноосетинском конфликте.

Об этом в комментарии «Слову и Делу» рассказал политолог Валерий Дымов, анализируя информацию о том, что руководство «ЛНР» хочет согласовать выборы с Киевом.

«Переговоры нужно вести с людьми, которые принимают решения. Ни Плотницкий, ни Захарченко как для украинской власти, так и для лидеров западных стран не являются таковыми, поэтому переговоры с ними не нужны. Руководство «ДНР» и «ЛНР» – обычные марионетки, которые никакой ответственности, кроме уголовной, не несут», – убежден политолог.

По его словам, заявления Захарченко и Плотницкого сейчас, как и всегда, используются РФ для маневров. Нужно показать, что процессы налаживаются, чтобы некоторые страны наложили вето на санкции против РФ.

«Вообще-то, сам Минский процесс – это попытка уйти от решения проблемы», – констатировал он.

«Все понимают, кто стоит за этим, и то, что у него есть ядерное оружие. На некотрые вещи западные страны просто закрывают глаза, обязывая нас к каким-то шагам, которые, по их мнению, позволят им и дальше не видеть того, что происходит. Это использовалось в Абхазии, на Балканах, в южноосетинском конфликте», – рассказал он.

Подытоживая, он подчеркнул, что не имеет значения, на какое число назначат выборы в псевдореспубликах, потому что это все пустые слова.

Напомним, в октябре так называемые власти «ДНР» и «ЛНР» согласились перенести местные выборы на 2016 год.

Как известно, Президент Украины Петр Порошенко пообещал, что выборы на востоке Украины пройдут легитимно, согласно украинскому законодательству, в процессе, который четко соответствует международным стандартам, в том числе и стандартам ОБСЕ.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: