В Николаеве происходит обновление политической элиты – эксперт

Читати українською
Неожиданные для многих результаты выборов в Николаеве, где победил представитель партии «Самопомощь» Александр Сенкевич, являются показателем демократичности.

Неожиданные для многих результаты выборов в Николаеве, где победил представитель партии «Самопомощь» Александр Сенкевич, являются показателем демократичности.

Об этом во время пресс-конференции заявила координатор парламентских и избирательных программ гражданской сети «ОПОРА» Ольга Айвазовская, передает «Слово и Дело» со ссылкой на телеканал «112».

По ее словам, результат выборов в Николаеве только подтвердил, что обновление местной политической элиты происходит, в том числе и за счет выборов, когда из двух человек выбирают кандидата, который будет более эффективным.

«Такие сюрпризы возможны только в демократических странах», – отметила Ольга Айвазовская.

Александр СенкевичГородской голова Николаева
Сенкевич обещает создать новые рабочие места в НиколаевеСказано 25 сентября 2015 г.Статус обещания: Выполнено

Также Ольга Айвазовская высказала убеждение, что решение внедрить систему двух туров выборов городского головы является политически верным.

«Результаты в отдельных городах, даже при отрыве между первым и вторым кандидатом в первом туре 10% и более, показали, что политически второй тур является правильным решением. Потому что много где мы увидели новые лица, результативности голосования по которым в первом туре никто не ожидал», – сказала Ольга Айвазовская.

Напомним, ранее в «ОПОРЕ» заявили, что в 14 из 29 городов, в том числе и в Николаеве, высокий уровень потенциальной конфликтности при голосовании и подсчете голосов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: