В ЕС могли «слить» вопрос безвизового режима, но дали Украине шанс – эксперт

Читати українською
Александр Леоновполитолог

ЕС мог снять вопрос безвизового режима давно, но еще раз дал нам шанс. Теперь только от нас зависит, как быстро этот процесс будет проходить.

Об этом в комментарии «Слову и Делу» рассказал исполнительный директор Центра прикладных политических исследований «Пента», политолог Александр Леонов, анализируя информацию о том, что сегодня ВР снова вернется к рассмотрению безвизовых законов, в частности поправки о запрете дискриминации.

«В первый день голосования в ВР присутствовали послы ЕС, в том числе и Томбинский. Они обычно присутствуют только при важнейших событиях. Например, когда была ратификация Соглашения об ассоциации. Это первый фактор, который говорит о том, что это действительно важно и ЕС дает нам шанс. Еще один момент – то, что ЕС перенес решение. Если бы они были настроены «слить этот вопрос», у них был прекрасный повод. Они могли просто сослаться на то, что Украина не выполнила свое «домашнее задание», но не сделали этого. Поэтому ЕС тоже заинтересован во включении Украины в зону своего влияния», – анализирует эксперт.

Безвизовый режим: ретроспектива обещаний украинских политиковОбещать украинцам безвизовый режим политики начали еще в 2010 году. Одним из первых должностных лиц, которые пообещали инициировать безвизовый режим с ЕС, был тогдашний вице-премьер-министр по вопросам Евро-2012 Борис Колесников.

По его словам, заявления отдельных депутатов о том, что эти законы ни на что не влияют, не соответствуют действительности.

«Сейчас поправку о запрете дискриминации, скорее всего, также поддержат. Провластные фракции «НФ» и «БПП» попытаются мобилизоваться. В «Самопомощи» часть людей также пересмотрят свое отношение к поправкам. Сейчас парламент в такой ситуации, что все остальное будет просто неактуально, если депутаты снова провалят голосование», – считает политолог.

Напомним, что Рада начала рассмотрение законов 5 ноября, но не довела дело до конца. В частности, не была принята поправка к проекту нового Трудового кодекса, которая запрещает дискриминацию по сексуальной ориентации.

Как известно, Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина сделает все для введения безвизового режима с ЕС в 2016 году.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: