На Госслужбу по делам Крыма подали в суд за бездеятельность

Читати українською
3 ноября Окружной административный суд Киева начал рассмотрение дела о бездеятельности Государственной службы по делам Крыма и уполномоченного по делам республики Аслана Омера Кырымлы.

3 ноября Окружной административный суд Киева начал рассмотрение дела о бездеятельности Государственной службы по делам Крыма и уполномоченного по делам республики Аслана Омера Кырымлы.

Об этом сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на «Крым. Реалии» и опубликованный на сайте суда список исков, запланированных к рассмотрению сегодня.

В частности, по данным суда, автором иска является некто Дмитрий Незвисский, ответчиками – Кабинет министров Украины и бывший глава Государственной службы Украины по вопросам Автономной республики Крым, а ныне – уполномоченный по делам полуострова Аслан Омер Кырымлы.

В то же время бывший крымский министр курортов и туризма Александр Лиев отметил, что это – попытка общественных активистов повлиять на Госслужбу по вопросам республики правовыми методами.

«Эти органы сегодня не выполняют своих обязанностей, они вообще ничего не делают, у них штат даже не набран... У нас нет сил больше терпеть, уже полтора года аннексии, а у нас до сих пор нет ни программы, как мы будем возвращать Крым, ни вопросы крымчан не решены», – констатировал Лиев.

Валерий ДубильНародный депутат Украины
Дубиль пообещал заставить Россию компенсировать убытки от оккупации АР КрымСказано 18 сентября 2014 г.Статус обещания: Не выполнено

По словам экс-чиновника, Кырымлы не справился ни с одной из поставленных задач: занимая должность главы Государственной службы, он даже не подал на утверждение правительства положение об этой службе.

«Он (Кырымлы – Ред.) занимал должность и, согласно постановлению Кабинета министров, в определенный срок должен был подать на утверждение положение об этой службе. Но положение так и не утверждено. Мы обращались в Кабинет министров, там нам не ответили. Есть разная информация о том, что он так и не подал этот документ, другие говорят о том, что он подал, но Кабмин не утвердил. Но в любом случае здесь явный факт саботажа», – пожаловался Лиев.

Новый руководитель Госслужбы Нариман Устаев утверждает, что об указанном иске ничего не знает.

Напомним, должность уполномоченного по делам Крыма была введена Кабинетом министров 19 августа 2015 года.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: