Полторак рассказал, как будет проходить осенний призыв

Читати українською
Облвоенкомы должны обеспечить максимальное качество осеннего призыва, принимая в первую очередь тех, кто сам хочет служить.

Облвоенкомы должны обеспечить максимальное качество осеннего призыва, принимая в первую очередь тех, кто сам хочет служить.

Об этом министр обороны Степан Полторак сообщил на брифинге в Харькове, передает «Слово и Дело» со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

«Задача, которую получили областные военные комиссары, состоит в том, чтобы провести как можно лучше и качественнее этот отбор. В первую очередь призывать тех ребят, которые изъявили желание проходить службу. Конечно, если таких будет мало, будем призывать на срочную службу всех, кто подлежит призыву», – сказал министр.

Вместе с тем, министр дал понять, что выступает против так называемого «уличного призыва»: «Я глубоко убежден, что призыв на военную службу должен быть проведен в соответствии с законом Украины. Законы Украины должны выполнять не только те, кто призывает, но и те, кто подлежит призыву. Работу по призыву нужно проводить очень и очень качественно и аккуратно, учитывая, что нам нужны в первую очередь люди, которые мотивированы, которые хотят нести службу и защищать свою страну, а не те, которые бегут от проблем. Толк от таких служащих, которые призываются насильно, небольшой».

Он напомнил о том, что призывной возраст увеличен с 18 до 20 лет, а также, что солдат-срочников запрещено направлять в зону боевых действий.

Комментируя информацию местных СМИ и пользователей соцсети о том, что в Харькове снова появились случаи «уличного призыва», Полторак сказал: «Мне сегодня утром сообщили, что здесь есть какая-то проблема с призывом. Я сегодня буду работать в областном военкомате, я проверю информацию, разберусь, посмотрю и подкорректирую эту работу».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: