Уже в следующем году у РФ закончатся ресурсы на содержание «ДНР» и «ЛНР» – эксперт

Читати українською
Петр Порошенко

Россия сама не сможет растянуть конфликт на Донбассе еще на год, поскольку воевать на два фронта очень сложно как материально, так и физически.

Об этом в комментарии «Слову и Делу» рассказал политический эксперт Василий Мокан, анализируя информацию о том, что на Донбассе обе стороны начали отвод артиллерии калибром до 100 мм.

«Определенный прогресс в направлении деэскалации конфликта на Донбассе есть. Но, вместе с тем, продолжается ситуация, когда Украина фактически в одностороннем порядке выполняет договоренности. Начался процесс отвода вооружений, но и он проходит не так, как договаривались, и глобально до разрешения военного конфликта еще очень далеко», – убежден эксперт.

На его взгляд, РФ временно использует политические и дипломатические инструменты.

«Обстрелы время от времени провоцируются не централизованной командой, а теми бандитскими формированиями, неподконтрольными Кремлю и сепаратистам. Скорее всего, тишина сейчас выгодна России в связи с желанием смягчения санкций со стороны Запада», – предполагает политолог.

Однако полностью договоренности не выполняются и, к сожалению, если боевикам будет выгодно, можно в любой момент ожидать, что снова будут обстрелы, действия или заявления, абсолютно противоположные договоренностям.

Президент подписал закон, которым окончательно возвращает Донбасс в состав Украины – экспертЭксперт поделился соображениями относительно информации о том, что Президент подписал закон, которым местным бюджетам разрешается использовать средства с оккупированных территорий.

Однако эксперт убежден, что конфликт в контексте вооруженного противостояния не сможет растянуться на несколько лет и даже еще на год.

«В ближайшие месяцы его переведут в стадию тлеющего за счет политического урегулирования, выборов, или продолжат экономическое давление. По подсчетам, уже в следующем году у РФ закончатся ресурсы на содержание «ДНР/ЛНР». Больше года физически и материально РФ не сможет воевать на два фронта», – предполагает Василий Мокан.

«На годы затянется не военное противостояние, а процесс полноценного возвращения оккупированных территорий и их восстановления», – резюмировал он.

Как известно, в результате переговоров лидеров «нормандской четверки» в Париже стороны договорились об отводе вооружений от линии разграничения и проведении выборов по украинским законам.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: