Россия не согласились реструктуризировать украинский долг

Читати українською
Министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что украинское и российское правительства не смогли договориться о реструктуризации долга Киева размером 3 млрд долларов.

Министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что украинское и российское правительства не смогли договориться о реструктуризации долга Киева размером 3 млрд долларов.

Об этом сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на «УНН».

По словам Силуанова, Россия отстаивала свою позицию о необходимости погашения долга в 3 млрд долларов, а украинская сторона сообщила, что у них таких денег нет в бюджете и предложили обсудить условия реструктаризации.

Яресько просит у МВФ вдвое больше средств, чем тот предлагаетМинистр финансов Украины Наталья Яресько обратилась к Евросоюзу, США и другим международным кредиторам с просьбой удвоить финансовую помощь Украине.

«Они (украинское правительство - ред.) предложили нам участвовать в реструктуризации вместе с коммерческими кредиторами. На это позиция России была противоположной: мы не являемся коммерческим кредитором, мы являемся сувереном, поэтому для нас такие условия неприемлемы», - заявил Силуанов.

Ранее, в 2013 году, еще при президентстве Виктора Януковича, Украина получила от России 3 млрд долларов. Действующий Президент Украины Петр Порошенко назвал российский кредит «взяткой», которую, по его словам, отстраненный президент Виктор Янукович получил за отказ подписывать соглашение об ассоциации с Евросоюзом в ноябре 2013 года.

Напомним, в августе этого года Украина договорилась с кредиторами о списании 3,8 млрд долларов с 19,3 млрд долларов долга Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: