Квиташвили за реформой Минздрава прячет механизм банкротства госучреждений – Богомолец

Читати українською
За реформой здравоохранения министр Александр Квиташвили пытается скрыть механизм банкротства государственных лечебных учреждений.

За реформой здравоохранения министр Александр Квиташвили пытается скрыть механизм банкротства государственных лечебных учреждений.

Об этом в интервью «Главкому» рассказала председатель профильного комитета Верховной Рады, народный депутат Украины Ольга Богомолец, передает «Слово и Дело».

«То, что министр и его молодая команда сейчас громко называют реформой, – лишь законопроект об автономизации лечебных учреждений. Но автономизация, изложенная в новом законопроекте Кабмина и Минздрава, является механизмом банкротства с возможностью дальнейшей приватизации государственных лечебных учреждений и их имущественных комплексов», – заявила она.

По ее словам, в этом законопроекте прописан перевод финансирования всех государственных лечебных учреждений на местные бюджеты без детализации. То есть, кто и за что должен платить, неизвестно. Также в этом проекте прописано изменение статуса лечебных учреждений из государственных в коммерческие или общества с ограниченной ответственностью, которые, в отличие от государственных, могут быть приватизированы.

Квиташвили и вакцины: печальная история с несчастливым концомНа Закарпатье зафиксирован редкий вирус полиомиелита. ВОЗ связывает произошедшее с низким уровнем вакцинации населения.

«Плюс, согласно закону Минздрава, от всей этой автономизации освобождены все ведомственные учреждения, финансирование которых будет продолжено из Государственного бюджета. Вот что в Минздраве и в СМИ называют сейчас реформой, не вникнув даже в суть предлагаемых законов», – добавила нардеп.

Также Богомолец сообщила, что парламентский комитет по вопросам здравоохранения выступает против такой автономизации, поскольку площади больниц ни в коем случае нельзя приватизировать.

«В государстве катастрофически не хватает социальных учреждений – хосписов, реабилитационных центров, домов престарелых. Помещения, освободившиеся в больницах, могут быть переданы в аренду НГО, которые за счет фонда соцстрахования, грантов ЕС создадут там социальные учреждения, и одновременно создадут рабочие места и дадут незащищенным слоям населения почувствовать защиту государства», – пояснила глава комитета.

Напомним, 2 июля министр здравоохранения Александр Квиташвили написал заявление об отставке. Верховная Рада несколько раз пыталась принять отставку министра, но нужных 226 голосов соответствующее постановление так и не набрало.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: