Спецоперация России в Сирии может распространиться на Ирак

Читати українською
Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади заявил о том, что иракское правительство готово приветствовать возможные удары российской авиации по позициям «Исламского государства» в Ираке.

Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади заявил о том, что иракское правительство готово приветствовать возможные удары российской авиации по позициям «Исламского государства» в Ираке.

На это заявление иракского премьера, обнародованное в ходе интервью каналу France 24, в России уже успели ответить, что рассмотрят такое обращение, если оно поступит официально, пишет «Слово и Дело» со ссылкой на российское агентство «РБК».

«Если мы получим от России предложение (военной помощи – ред.), мы рассмотрим его, и я бы приветствовал его», – заявил аль-Абади.

В свою очередь, в российском МИДе заявили о готовности Москвы рассмотреть возможность применения силы в отношении ИГИЛа на территории Ирака, если на то будут получены санкции Багдада или Совбеза ООН.

Путин планирует деление Сирии для контроля над западными районами страны – аналитикиРоссия рассматривает возможность деления Сирии для получения опосредованного контроля над западными районами страны, имеющими выход к Средиземному морю и границе с Ливаном.

«Или у нас будет соответствующее обращение от правительства Ирака, или резолюция Совета Безопасности, принятие которой в решающей мере зависит от волеизъявления правительства Ирака. При наличии таких достаточных оснований будут оцениваться и политическая, и военная целесообразность», – отметил представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации Илья Рогачев.

Напомним, ранее секретарь СНБО Украины Александр Турчинов заявил, что риск применения РФ вооруженных сил за пределами своих границ существует в любой стране.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: