Блокаду Крыма готовы смягчить в обмен на свободу политзаключенных

Читати українською
Активисты готовы смягчить блокаду Крыма, если российская сторона отпустит всех политзаключенных.

Активисты готовы смягчить блокаду Крыма, если российская сторона отпустит всех политзаключенных.

Об этом «Слову и Делу» сообщил заместитель главы Меджлиса Нариман Джелялов.

«Вы знаете, что среди 5 требований, которые впервые озвучили инициаторы блокады, как раз и было освобождение политзаключенных. В частности, Ленур Ислямов (директор т/к ATR – Ред.), который говорил о том, что они (инициаторы блокады – Ред.) готовы смягчить блокаду или пропустить определенное количество продуктов в Крым, если будут освобождены все политзаключенные, включая Надежду Савченко и Олега Сенцова», – заявил Джелялов.

Кроме того, замглавы Меджлиса опроверг информацию о пропуске нескольких фур на полуостров.

«Насколько мне известно, и я разговаривал с Ленуром Ислямовым, который постоянно находится на границе, ни одной фуры в Крым не пропускали», – сказал Джелялов.

Также он добавил, что пустые фуры из Крыма выпускают, а вот в Крым никого не пропускают с 20 сентября. По словам Джелялова, активисты готовы и к энергетической блокаде Крыма, но не абсолютной, а создать «некоторые неприятности» для освобождения политзаключенных и смягчения ситуации с правами человека на полуострове. Как уточнил замглавы Меджлиса, Чубаров и другие инициаторы блокады хотят создать график включений и отключений электроэнергии для Крыма.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: