Тарифы на воду в разных регионах будут отличаться – эксперт

Читати українською
Юрий Корольчукэксперт по энергетике

В ситуации, в которой находится рынок энергоносителей, и учитывая финансовые возможности соцгрупп, неуместно отменять единый тариф на воду.

Об этом в комментарии «Слову и Делу» рассказал член Наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук, анализируя информацию о том, что в Украине отменили единый тариф на воду.

«Такое решение может быть уместным, когда у нас будет абсолютно сформирован рынок энергоносителей, но не сейчас. Это означает, что нас лишают выбора и будет один поставщик. Соответственно, сейчас предоставлено такое право и возможность участникам этого рынка определять тариф и подавать его в НКРЭКУ», — анализирует специалист.

По большому счету, на его взгляд, мы рискуем получить различные тарифы в разных регионах. Ничего страшного не произойдет, потому что в разных регионах и так устанавливают разные тарифы, в зависимости от того, насколько затратное производство, дорогостоящее оборудование.

Арсений ЯценюкПредседатель политсовета партии "Народный фронт"
Яценюк заверил, что аудит тарифов ЖКХ завершат до 15 июня 2015 годаСказано 5 июня 2015 г.Статус обещания: Не выполнено

«На данном этапе это делать рано, и пока должен оставаться единый подход к формированию тарифов. Хотя на самом деле, это неправильно и нужно отходить от этого, но финансовые возможности социальных групп не позволяют. Мы не настолько защищены государством. Пока логики в таком решении нет, и контроль за тем, чтобы был своего рода усредненный тариф, должен быть у государства. Со временем будет рынок, различные поставщики, и мы к этому придем», — объясняет Юрий Корольчук.

Напомним, тарифы на централизованное снабжение горячей водой для населения с 1 апреля 2015 года выросли на 55-57%, а холодной — на 25%.

Как известно, Арсений Яценюк в мае пообещал, что назначенные Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), тарифы на услуги жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) пройдут аудит 4-х международных компаний.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: