Карта АТО: ситуация на востоке Украины по состоянию на 20 августа

Читати українською

Ситуация на востоке страны по состоянию на 00:00 20 августа 2015 года по данным СНБО Украины, пресс-центра АТО, Минобороны, журналистов и волонтеров. Информация обновляется в течение дня.

Обстрелы

Луганское направление. Боевые действия вчера велись только на востоке и крайнем западе области. В течение суток противник совершил 5 вооруженных провокаций, преимущественно с применением гранатометов, ведя огонь с правого берега Северского Донца в районе с. Болотенное, пос. Станица Луганская, г. Счастье.

На участке фронта от Старого Айдара до Попасной вчера враг активности не проявлял. Однако в районе оккупированного Первомайска и его пригородов активно работают вражеские минеры и диверсанты, в результате чего вчера наши войска понесли потери вблизи пос. Орехово и г. Попасная.

Также вчера было зафиксировано 4 обстрела украинских укреплений возле с. Троицкое, что на границе Луганской и Донецкой областей. Огонь велся из вражеских минометов, расположенных у соседнего с. Калиновое.

Донецкое направление. Продолжает сохраняться спокойная обстановка вблизи Светлодарска и Горловки. Вчера на этих рубежах обороны было зафиксировано лишь 3 эпизода нарушения режима тишины: в пос. Лозовое (район Светлодарска), пос. Майское (к северу от Горловки) и у пос. Новгородское (южнее Дзержинска).

На участке фронта от Горловки до Донецка снова неспокойно. Вчера, между 2 и 3 часами ночи противник провел обстрел наших позиции у с. Новобахмутовка из реактивной артиллерии. По данным разведки, вражеские «Грады» развернуты в пос. Минеральное, что между Ясиноватой и Донецком.

На участке фронта от Авдеевки до Марьинки наметилась тенденция к снижению интенсивности боевых действий. В частности, вчера был зафиксирован только 1 эпизод применения тяжелого вооружения противника на этих рубежах: около 6 утра Марьинку обстрелял вражеский танк. Перестрелки между отрядами боевиков и силами АТО на переднем крае в Опытном, Песках, Красногоровке и Марьинке продолжаются.

Мариупольское направление. Самый напряженный район боевых действий – передовая линия украинской обороны Новотроицкое – Богдановка – Старогнатовка. На этих рубежах вчера состоялось 4 вражеских минометно-артиллерийских обстрелоа, в основном в светлое время суток.

В этом районе враг не вступает в прямое боестолкновение с украинской армией, зато регулярно ведет беспорядочный огонь из гаубиц и «Градов».

Потери

За прошедшие сутки в результате боевых действий 4 украинских военнослужащих погибли, 14 – получили ранения.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: