Жебривский и Тука должны решить, где местные выборы проводиться не будут

Читати українською
ЦИК заявила, что Павел Жебривский и Георгий Тука должны до 21 августа подать список населенных пунктов, в которых местные выборы 25 октября проводиться не будут.

Центральная избирательная комиссия заявила, что Павел Жебривский и Георгий Тука должны до 21 августа подать список населенных пунктов, в которых местные выборы 25 октября проводиться не будут.

Об этом сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

Как заявила ЦИК, Донецкая и Луганская ВГА должны подать перечень временно оккупированных территорий. Также комиссия требует, чтобы главы ВГА подали список населенных пунктов, где провести выборы невозможно.

«Такое представление может быть внесено только по отдельным территориям Донецкой и Луганской областей, а именно – районов и населенных пунктов, которые пересекаются линией разграничения или расположены в непосредственной близости к ней и/или в которых соответствующие военно-гражданские администрации, а также территориальные подразделения СБУ и МВД в связи с осуществлением РФ вооруженной агрессии против Украины не в состоянии обеспечить безопасность граждан Украины, проведение выборов с соблюдением стандартов ОБСЕ и в случае невозможности предотвращения террористической угрозы», – говорится в разъяснении ЦИК.

Напомним, 6 августа Президент Украины Петр Порошенко подписал закон «О местных выборах». Согласно этому закону, если во время голосования ни один кандидат не набирает 50% + 1 – происходит второй тур. Кроме того, на выборах в местные советы устанавливается 5% проходной барьер вместо 3%, как это было ранее.

***
Все материалы, размещенные на этом сайте со ссылкой на агентство «Интерфакс-Украина», не подлежат дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, кроме как с письменного разрешения агентства «Интерфакс-Украина».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: