Ложкин и Аваков с ужасом ждут окончания «киевской командировки» и возвращения в Харьков – эксперт

Читати українською
Виктор Небоженкополитолог

В «БПП» не спешат называть кандидатов в мэры Харькова, чтобы Добкин и Кернес не устроили им тяжелую жизнь.

Об этом в комментарии «Слову и Делу» рассказал политолог, директор социологической службы «Украинский барометр», политолог Виктор Небоженко, анализируя информацию о том, что «БПП» все еще занимается поисками подходящей кандидатуры в конкуренты Геннадию Кернесу на выборах мэра Харькова.

«Харьков принадлежит только группе Кернеса и Добкина, и все остальные там – временные жильцы. Ложкин прекрасно понимает, что когда-нибудь ему придется возвращаться, а Харьков – это его город, и он заинтересован в том, чтобы там был лояльный мэр. Добкин и Кернес очень противоречиво относятся к Ложкину, поэтому он будет искать замену этим двум людям. Это в его интересах. То же самое касается Авакова. Закончится милицейское «сафари» и начнется тяжелая жизнь плохо защищенного украинского бизнесмена. Ему тоже нужен будет лояльный мэр Харькова», – рассказывает Небоженко.

Политолог убежден, что в Харькове будет самая жесткая борьба и Кернесу этот город не отдадут. Может дойти даже до снятия его с избирательной гонки.

«Два ярких политика – Ложкин и Аваков – с ужасом думают, когда закончится их «киевское счастье» и придется возвращаться в Харьков. А не называют главного конкурента, потому что никто не хочет, чтобы Добкин и Кернес устроили тяжелую жизнь кандидату», – объясняет Виктор Небоженко.

Кроме того, специалист отметил, что в Одессе победит кандидат, который будет активно критиковать Саакашвили, а в Днепропетровске столкнутся Коломойский и Порошенко, и Президент победит. В Киеве, если Президент возьмет на себя шефство над избирательной кампанией, а он показал в Чернигове, что способен раздавить любого конкурента, всем кандидатам будет сложно.

Напомним, Генпрокуратура подозревает мэра Харькова по трем статьям Уголовного кодекса. В частности, его обвиняют в похищении, пытках и угрозе убийством по отношению к активистам харьковского Евромайдана.

26 июля 2015 года народный депутат Украины Антон Геращенко заявил, что до местных выборов судом не будет вынесен обвинительный приговор мэру Харькова Геннадию Кернесу.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: