Суд неизбежен: международный трибунал для РФ теперь будет от Генассамблеи ООН – эксперт

Читати українською
Александр Мережкоюрист - международник

После вето России в деле Боинга Запад поставил крест на «режиме Путина» и суда виновникам трагедии все равно не избежать.

Об этом в комментарии «Слову и Делу» рассказал юрист-международник Александр Мережко, анализируя, что РФ воспользовалась правом вето относительно проекта резолюции Совета Безопасности ООН по делу уничтоженного малайзийского Боинга.

«РФ сделала огромную ошибку воспользовавшись правом вето и попала под волну негодования и возмущения во всем мире. Теперь окончательно всем стало ясно, что за этой трагедией стоит Россия. Это политически не верный был шаг со стороны РФ, потому что даже Китай, который часто РФ поддерживает, воздержался. Сейчас уже мало у кого остались сомнения, что следы ведут в Кремль. Россия ведет себя крайне неадекватно и агрессивно в этой ситуации. И никаких серьезных аргументов даже российский МИД не привел. Были общие непонятные слова Путина, что этот шаг несвоевременный и контрпродуктивный», – анализирует специалист.

Александр ТурчиновРуководитель центрального штаба партии "Народный фронт"
Турчинов обещает, что Россия будет отвечать перед международным судом за сбитый БоингСказано 12 июня 2015 г.Статус обещания: Архив

На его взгляд, Россия по сути бросила вызов всему миру и оказалась в тотальной изоляции. На Западе просто не могут позволить себе вести себя так как это делает Путин, но свои выводы они сделали и, скорее всего, поставили крест на режиме Путина. Теперь действия Запада будут последовательны.

«По сути вето для России ничего не решает, потому что международный трибунал или суд все равно состоится, просто вопрос в том, какие юридические механизмы будут использованы. Один из возможных вариантов, что сейчас такой международный трибунал будет создаваться на основе резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, а не на основании резолюции Совета Безопасности. Есть еще один вариант: когда государства, граждане которых стали жертвами трагедии на основании договора создадут международный трибунал, в рамках которого будет произведено расследование. В крайнем случае, когда не будет использован международный правовой механизм, то тогда будут действовать национальные суды, например Нидерланды будут поднимать этот вопрос. Суда все равно невозможно избежать», – объясняет Александр Мережко.

17 июля 2015 года Президент Петр Порошенко пообещал, что в поселке Грабово будет стоять памятник 298 жертвам катастрофы малайзийского авиалайнера «Боинг-777», а ранее выразил уверенность, что виновные в падении самолета Малайзийских авиалиний, в результате чего погибли около 300 человек, понесут ответственность.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: