На реальных владельцев российских компаний санкции США не действуют – эксперт

Читати українською
Александр ЖолудьНезависимый экономический эксперт

Россия давно нашла способ, как избежать санкций от США и ЕС? и проконтролировать это очень сложно.

Об этом в комментарии «Слову и Делу» рассказал экономист, аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь, анализируя информацию, что США и ЕС выявляют схемы, позволяющие российским компаниям избегать санкций.

«С большой вероятностью российские компании действительно избегают санкций, потому что для этого есть все возможности. Идея в следующем: на самом деле компания российская, но формально она работает через компанию, которая зарегистрирована в другой стране, что не подпадает под санкции. Соответственно та компания может нормально работать, а деньги получаются через оффшор. Проконтролировать это очень сложно. Например, в Украине только в этом году были приняты изменения в законодательство, которые раскрывают конечных владельцев украинских банков», — рассказывает аналитик.

По его словам, конечные владельцы банков скрывались в Украине за компаниями, которые были созданы как раз для того, чтобы не дать возможность узнать, кто же является владельцем на самом деле.

«Аналогичная ситуация и в других странах. ЕС, хотя и имеет больше рычагов влияния на РФ, но в данном случае здесь выход в том, чтобы иметь человека внутри, который будет сообщать определенную информацию. Только так. Малые операции конечно очень трудно проследить, то есть, если это незначительная компания, никто и не заметит, но если это по масштабам «Газпрома», то безусловно они не смогут работать через фирмы-однодневки с миллиардным оборотом», — объясняет Александр Жолудь.

Подытоживая он отметил, что обычно российские компании работают не через Кипр, потому что в рамках договоров с ЕС у них есть достаточно открытая информация, а выбираются страны именно ЕС, например Швейцария.

Как известно, Европейский совет официально продлил срок действия санкций против Российской Федерации до конца 2015 года. Также, в Европейском Совете признали, что со стороны России действует мощная пропагандистская машина и Украина нуждается в помощи для того, чтобы ей противодействовать.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: