Карта АТО: ситуация на востоке Украины по состоянию на 30 июля

Читати українською

Ситуация на востоке страны по состоянию на 00:00 30 июля 2015 года по данным СНБО Украины, пресс-центра АТО, Минобороны, журналистов и волонтеров. Информация обновляется в течение дня.

Обстрелы

Луганское направление. Боевики продолжают осуществлять стрельбу из гранатометов по Станице Луганской в ​​вечерние часы. В то же время в Счастье вчера было спокойно.

Продолжает обостряться ситуация севернее Бахмутской трассы. С противоположного берега Северского Донца НВФ провели короткий танковый обстрел: это было у Трехизбенки. Дважды с южного направления были обстреляны наши позиции в Крымском; противник применил минометы.

Также активизировались боевики в Первомайске. Под вражеский огонь из зенитных установок, минометов, танков и 122-мм орудий попали наши позиции на рубеже Попасная - Троицкое.

Донецкое направление. К югу от Светлодарска вчера было относительно спокойно - не зафиксировано ни одного случая применения тяжелого вооружения со стороны НЗФ. В то же время в районе Горловки обстановка ухудшается: растет интенсивность вражеского огня и частота применения крупнокалиберных орудий. Точки крупнейших обстрелов - село Николаевка, на полпути из Горловки в Артемовск, Майорск и пос. Ленинское Дзержинского горсовета.

Противник отрабатывает по нашим позициям из всех имеющихся образцов вооружений, кроме реактивной артиллерии, и держит их прямо в жилых кварталах Никитовского района Горловки. Уже сегодня, в результате варварских обстрелов жилых кварталов со стороны оккупантов в Дзержинске погибли двое мужчин и ранена 1 женщина, а также поврежден газопровод.

В районе Донецка боевая обстановка остается неизменной - обстрелы и враждебные провокации не прекращаются по всей линии фронта от Авдеевки к Марьевки. Кроме жилых кварталов и территории разрушенного Донецкого аэропорта, противник использует для ведения и корректировки огня терриконы, а также большие зеленые насаждения - леса, парки и даже кладбища в четырех западных районах Донецка.

Также возобновились боевые действия на Мариупольском направлении. Вечером боевики провели обстрел наших позиций восточнее Старогнатовки из 122-мм орудий и танка. Также зафиксировано использование танка со стороны НВФ вблизи Гранитного. Южнее, в районе Николаевки и Чермалыка произошло две враждебные вооруженные провокации. На участке фронта от Павлополя к Широкино боевые действия не велись.

Потери

За прошедшие сутки в результате боевых действий погибших среди украинских военнослужащих нет, 4 - получили ранения.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: