Новые райсоветы обойдутся  Киеву в десять раз дешевле нынешних администраций – депутат

Читати українською
Восстановление десяти районных советов в Киеве будет стоить 37 миллионов гривен в год. Это в десять раз меньше финансирования десяти столичных администраций.

Восстановление десяти районных советов в Киеве будет стоить 37 миллионов гривен в год, что в десять раз меньше по сравнению с финансирования столичных районных администраций.

Об этом заявляет депутат Киевсовета Александр Федоренко, передает «Слово и Дело» со ссылкой на «Украинскую правду. Киев».

«По ориентировочным расчетам Департамента финансов КГГА, на деятельность райсоветов из бюджета города необходимо 37 миллионов 12,3 тысячи гривен в год – на уровне численности работников 2010 года (217 человек). В то же время, финансирование столичных администраций, в которых работает 3371 человек, обходится киевлянам в 344 миллиона 598,82 тысячи гривен», - рассказал депутат.

Между тем, главным аргументом городских властей против появления райсоветов была чрезмерная бюджетная нагрузка и экономия, сообщил Федоренко.

«Однако раздутые аппараты десяти РГА съедают в 10 раз больше, чем райсоветы. Получается, что киевляне за свой счет содержат три с половиной тысячи районных чиновников, которые не представляют их интересов и зависят от АП», - пояснил депутат.

Напомним, районные советы в столице Украины были ликвидированы еще в 2010 году. В феврале 2015 года Киевский городской совет принял решение об их восстановлении и должен был разработать механизм воспроизводства, определить их функции и полномочия вновь созданных райсоветов.

3 апреля народный депутат Александр Третьяков, представляющий один из киевских мажоритарных округов, зарегистрировал в парламенте законопроект о возобновлении деятельности районных советов столицы.

Накануне, 2 апреля, Президент Украины Петр Порошенко пообещал, что местные выборы в Украине состоятся 25 октября 2015 года.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: