Полтысячи украинцев судятся с Россией из-за нарушения их прав

Читати українською
Европейский суд по правам человека принял более 500 исков жителей Украины против России по поводу нарушения прав человека во время вооруженного конфликта на востоке Украины.

Европейский суд по правам человека принял более 500 исков жителей Украины против России по поводу нарушения прав человека во время вооруженного конфликта на востоке нашей страны.

Об этом сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на Минюст Украины.

В свою очередь, Украина продолжает сбор доказательств в отношении соответствующих межгосударственных заявлений в ЕСПЧ.

Минюст в своем заявлении назвал решение России об отказе выполнять решения Европейского суда безоговорочным доказательством системного нарушения Россией прав человека.

14 июля Конституционный суд РФ принял постановление о том, что Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод и построенная на ее положениях практика Европейского суда по правам человека не отменяют принцип приоритета Конституции РФ.

Поэтому Россия в случаях конфликта между положениями этих документов вынуждена отказаться от выполнения решений ЕСПЧ.

Однако Минюст Украины подчеркивает, что такой подход прямо нарушает обязательства, которые Россия взяла на себя, ратифицировав Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод и Венскую конвенцию о праве международных договоров 1969 года.

Согласно последнему документу, каждый международный договор является обязательным для его участников. При этом ни один из участников договора не может ссылаться на положения своего внутреннего права в качестве оправдания для невыполнения договора.

В случае возникновения проблем с толкованием решения лишь Комитет Министров Совета Европы по надзору за исполнением решений ЕСПЧ может обратиться в Суд с целью предоставления соответствующего разъяснения.

При этом только ЕСПЧ может сделать юридически значимый вывод о том, придерживается ли государство обязательств по исполнению решений суда, и наложить на нарушителя соответствующие санкции.

Таким образом, исходя из норм международного права, решения КС РФ никоим образом не влияет на обязательность исполнения решений Европейского суда по правам человека и не позволит России избежать ответственности за невыполнение таких решений.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: