Березюк: продвигаемая Порошенко децентрализация приведет к двоевластию в Украине

Читати українською
Лидер фракции «Самопомощи» говорит, что политическая сила не будет голосовать за внесение изменений в Конституцию в части децентрализации власти на местах.
Фото: Обьединение «Самопомощь»

Лидер парламентской фракции «Самопомощи» Олег Березюк считает, что план децентрализации власти в регионах непригоден к голосованию, поскольку может стать причиной двоевластия на местах.

Об этом он рассказал в интервью «Интерфакс-Украина», передает «Слово и Дело».

По его мнению, из проекта изменений в Конституцию неясна структура субординации местной власти.

«Первое – устанавливается двоевластие на местах, поскольку вводится два исполнительных органа: исполнительный орган, управляемый префектом, и исполнительный комитет, который будет возглавлять или председатель громады, или председатель разных уровней громады. Есть нюанс: префект, кроме исполнительных полномочий, будет иметь полномочия координатора и, образно говоря, прокурорский надзор. И исполнительная, и надзорная функции. Вы будете кого слушать? Того, кто управляет и карает, или того, кто только управляет, имея ответственность перед громадой?» – заявил Березюк.

Кроме того, в некоторых моментах просматриваются процессы, прямо противоположные понятию децентрализации, считает Березюк. Например, возможность Президента распускать местные органы власти. «Да, в проекте написано «когда нарушают Конституцию», и перечислены три условия, связанные с угрозой безопасности. Причиной роспуска может быть любое нарушение Конституции, которое даже не касается вопросов безопасности, это будет рассматриваться Конституционным судом и может быть причиной роспуска того или иного совета», – констатировал глава фракции «Самопомощи».

Напомним, ранее Петр Порощенко заявил, что не видит оснований для проведения досрочных выборов парламента в Украине по причине изменений в Конституцию Украины в части децентрализации власти.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: