Радиоактивные хранилища вокруг Чернобыльской АЭС: скрытые угрозы зоны отчуждения

Читати українською

Даже спустя 29 лет после аварии на Чернобыльской АЭС и через 15 лет с момента остановки последнего работающего реактора станции, зона отчуждения вокруг ЧАЭС продолжает таить в себе скрытую опасность для жизни и здоровья людей.

В контексте постоянных пожаров, периодически вспыхивающих в 30-километровой зоне, «Слово и Дело» решило напомнить о потенциально опасных объектах, в частности, о хранилищах радиоактивных отходов, которыми буквально усыпана карта зоны безусловного обязательного отселения вокруг Чернобыля.

Так, по данным Государственного агентства по управлению зоной отчуждения, на территории 30-километровой зоны вокруг ЧАЭС расположены 14 пунктов и хранилищ радиоактивных отходов. Самые опасные из них – «Нефтебаза», «Янов», «Песчаное плато» и «Рыжий лес» – находятся на западе и юго-западе зоны отчуждения.

Новейшим хранилищем радиоактивных отходов является Централизованное хранилище долгосрочного хранения отработанных источников ионизирующего излучения, расположенное на территории комплекса производств «Вектор». Оно предназначено для хранения отходов украинских атомных электростанций и введено в эксплуатацию в 2015 году. Еще один современный объект, возведенный неподалеку ЧАЭС – приповерхностное хранилище для низко- и среднеактивных короткосуществующих твердых радиоактивных отходов (также на территории производственного комплекса «Вектор»), построенное в 2014 году.

Остальные захоронения были оборудованы еще во времена Советского Союза, часть из них на данный момент уже законсервированы.

Напомним, построить централизованное хранилище для отработанных ядерных отходов отечественных атомных электростанций в конце января пообещал министр энергетики Украины Владимир Демчишин. Добавим также, что, по планам, озвученным 9 июля премьер-министром Украины Арсением Яценюком, на территории зоны отчуждения ЧАЭС может заработать радиологический заповедник.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: