Порошенко ставит подпись под теми законами, которых требуют кредиторы – эксперт

Читати українською
Андрей Новакэкономист

Украина не может обойтись без МВФ, и просто выполняет все его требования, даже если в них нет необходимости.

Об этом в комментарии «Слову и Делу» рассказал председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак, анализируя информацию о том, что Президент Украины Петр Порошенко подписал законы об усилении независимости НБУ.

«Предоставление независимости НБУ было одним из требований Международного валютного фонда, который, глядя на то, что происходило на валютном рынке Украины за последнее время, хочет, чтобы Центробанк был независимым институтом. Украина не может сейчас обойтись без МВФ, и просто принимает те законы, которых требует МВФ. При этом, следует понимать, что все равно все институты власти, в том числе Нацбанк, формируются по принципу политических квот», – рассказывает Новак.

Он отметил, что Нацбанк формируется по квоте Президента, и не по принципу профессионализма, а в первую очередь по политической преданности.

«Нацбанк и правительство работают в режиме «ручного управления», поэтому законы существуют параллельно, а «ручное управление» действует по своим принципам. Не стоит ожидать от этого закона никаких изменений. Законы в Украине остаются только формальными актами», – считает Андрей Новак.

Отметим, что глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева пообещала, что НБУ проведет рекапитализацию государственных банков.

Всего системой народного контроля «Слово и Дело» зафиксировано 22 ее обещания, 8 из которых не выполнены, что составило 36% рейтинга безответственности главы НБУ.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: