Украинский газ не будет поступать в оккупированные районы – Демчишин

Читати українською
Украина не планирует поставлять природный газ на неконтролируемые территории Донбасса и Крыма в ближайший отопительный период.

Украина не планирует поставлять природный газ на неконтролируемые территории Донбасса и Крыма в ближайший отопительный период.

Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, передает «Слово и Дело» со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

«В прошлом году мы закачали в Донецкую и Луганскую области на неподконтрольные территории 2 млрд куб. м, чего мы не ожидаем в этом году», – сказал он в ходе круглого стола в Киеве.

Кроме того, Демчишин сообщил, что прекращение закупки газа у Российской Федерации не повлияет негативно на накопление запасов газа к отопительному сезону. Сейчас, по словам министра, Украина накопила в подземных хранилищах 12 млрд куб. м газа, ежедневно в ПХГ закачивалось 60 млн куб. м газа.

«До отопительного сезона есть еще 100 дней. Если мы будем так и дальше закачивать, то мы выйдем на 18 млрд», – сказал он и пояснил, что это будет несколько меньше, чем запланировано в балансе газа, но значительно больше, чем запасы накануне начала предыдущего отопительного сезона – 16,6 млрд куб. м.

Как сообщалось, в связи с тем, что условия поставки российского газа в Украину не были согласованы во время трехсторонних переговоров в Вене 30 июня, «Нафтогаз Украины» заявил о приостановке закупки газа у «Газпрома». По состоянию на 2 июля Украина продолжает импортировать природный газ только через Словакию.

Ранее глава «Газпрома» Алексей Миллер сообщил, что российская компания с 19 февраля по 26 июня 2015 года поставила на неподконтрольные Украине территории Донбасса 704 млн куб. м газа. Миллер оценил стоимость этого газа в 212 миллионов долларов.

***
Все материалы, размещенные на этом сайте со ссылкой на агентство «Интерфакс-Украина», не подлежат дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, кроме как с письменного разрешения агентства «Интерфакс-Украина».

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: