Сценарий создания Одесской народной республики возможен – эксперт

Читати українською
Вячеслав Билоусвоенный специалист

Абсолютно исключать вариант создания Одесской народной республики не стоит, но если оценивать ситуацию реально, этого не произойдет, потому что РФ станет изолированной от всего мира.

Об этом в комментарии «Слову и Делу» рассказал военный эксперт, полковник запаса, бывший председатель Союза офицеров Украины Вячеслав Билоус, анализируя заявление Президента Украины о том, что Россия может начать воевать против Украины другими методами.

«Сценарий раскола Украины изнутри и вариант создания Одесской народной республики, так же, как Херсонской и Харьковской, может быть и гарантированно исключать этого, конечно, не стоит, но если реально оценивать ситуацию, то это вряд ли возможно. Это проигрышная ситуация, потому что Россия уже не имеет таких сильных позиций и ресурсов для этого не хватит», – считает военный.

По его словам, если бы Россия хотела создать другие так называемые «народные республики» в Украине, она бы делала это с самого начала. Сейчас ситуация изменилась. И изменилась к лучшему для Украины.

«Однако Россия продолжит постоянную поддержку войны на Донбассе – провокациями, незатухающим конфликтом и созданием посыла для внешнего мира, что Украина не может контролировать мощное влияние России и обеспечить стабильность внутри своей страны. Главной же причиной того, почему создание других «народных республик» и взятие сухопутного коридора Крыму не представляется возможным, является то, что в таком случае Россия станет изолированной от остального мира страной», – объясняет эксперт.

Отметим, что Президент Украины Петр Порошенко уверен, что после того, как гибридная война на востоке Украины не принесла Кремлю желаемого результата, россияне прибегнут к другой тактике – подрыву стабильности внутри нашей страны.

Напомним, в Европарламенте предостерегают о создании сухопутной границы через территорию Украины, которая будет объединять РФ и Крым.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: