Жебривский чужой для Донбасса – эксперт

Читати українською
Владимир Фесенкополитолог

В определенной степени проблемным вопросом может стать то, что Жебривский – чужой для Донбасса, но сейчас все зависит от его профессионализма. Тарута был своим, но это его не спасло.

Об этом в комментарии «Слову и Делу» рассказал директор центра политических исследований «Пента» Владимир Фесенко, анализируя увольнение Кихтенко и назначение на должность главы Донецкой ВГА Павла Жебривского.

«Увольнение Кихтенко стало закономерным событием. Если у него возник конфликт с руководством страны, то в таких ситуациях, как правило, подчиненные уходят с должности. Это во многом его вина, что он не смог найти общий язык с руководством. Москаль, при всей своей эпатажности, и при том, что там проблем не меньше, а иногда и больше, в конфликтах не участвует. Потому что Москаль – опытный политик и понимает, что скандалы устраивать не нужно, понимает, что подчиненные не могут вступать в публичную полемику с руководством страны. Политики между собой – да, подчиненные, в рамках административной иерархии – нет», – анализирует политолог.

По словам Фесенко, это ошибка исключительно самого генерала Кихтенко, за которую он поплатился должностью. Из этого следует сделать выводы и новому губернатору.

«Назначение Жебривского удивило многих. Он не связан с Донбассом. Но это умеренный политик, который не подвержен авантюрам. Он в свое время сотрудничал с Порошенко в рядах «Нашей Украины», положительно была оценена его работа и в Генпрокуратуре, и поэтому выбор пал именно на него. Но остаются проблемные вопросы. Он чужой для Донбасса. С другой стороны, Тарута был своим, но это ему не помогло. Возможно, принцип «свой-чужой» не является основным. Главным критерием станет его профессиональная деятельность», – рассказывает Владимир Фесенко.

Напомним, что на последней пресс-конференции Президент выразил недовольство работой председателя ДонВГА Кихтенко, в частности, провалом строительства оборонительных сооружений.

5 июня Кабмин внес Президенту Украины Петру Порошенко представление об увольнении Александра Кихтенко в связи с ненадлежащим исполнением служебных обязанностей. Сегодня стало известно, что Президент удовлетворил представление и назначил главой ДонВЦА Павла Жебривского.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: